вторник, 23 марта 2010 г.

Герой Советского Союза А.И. Невзгодов

Невзгодов Андрей Иванович – советский военнослужащий, младший лейтенант, Герой Советского Союза. Родился 19 октября 1919 года на хуторе Новониколаевка (ныне село Врадиевского района Николаевской Области) в крестьянской семье. В 1931 переехал в Златоуст, учился в 7-летней школе. Окончил педагогические Курсы (1938), Челябинский педагогический институт (1940). Работал в златоустовской школе № 8. В армии с авг.1941 по призыву златоустовского райвоенкомата.
Это если кратко об Андрее Ивановиче, а подробнее…
Несколько лет жила в далеком от железной дороги степном селении Цыганский хутор семья Ивана Невзгодова. Как и все, занималась она сельским хозяйством. Имели Невзгодовы надел земли, сеяли, обрабатывали землю. Вскоре хутор сменил свое название на село Новониколаевка. Здесь и родился в семье Невзгодовых в 1919 году сын, которого назвали Андреем.
Ребенок в семье – большая радость. А тем более первенец, сын. И рос Андрей на радость родителям.

И случилось так, что через десяток лет решил с женой уехать на Урал. Рабочий класс, индустрия привлекали Невзгодовых, да и сыну образование нужно получать.
В тридцатых годах Невзгодовы переезжают на Урал. Здесь Андрей рос, учился. В 1940 году окончил Челябинский педагогический институт. Здесь и женился на верной своей подруге – Клавдии, с которой вместе после распределения уехал в Златоуст. Там в школе № 8 работал преподавателем русского языка и литературы.
Несомненно, что Андрей Иванович был талантливым педагогом. Он ещё не проработал и года, а в местной газете «Пролетарская мысль» появилась статья о нем. В пятом классе, который ему достался, по итогам первой четверти из 38 ребят успевало лишь 19. тогда молодой педагог начал усиленно заниматься с каждым неуспевающим, усилил воспитательную работу. В результате успевать во второй четверти стали уже 30 учеников.
Вот как вспоминает о Невзгодове его товарищ по работе:
«Это был стройный, подтянутый человек. Жил он где-то в Закаменке, за высокой скалистой горой. В любую уральскую погоду приходил утром на занятия во время. Быстро и озабоченно брал наглядные пособия, пухлую папку тетрадей и стремительной легкой походкой спешил в класс. Его красивое по-юношески полноватое лицо, глаза, освещенные творческим огнем, выражали увлеченность и доброту. В отглаженном синем костюме и всегда в свежей рубашке он, стоял у доски, объяснял материал образно, просто. Вскидывал голову, когда на его широкий лоб нависали темные пряди волос. В меру требовательный и строгий, он искренне радовался победам ученика. Всегда был предельно загружен работой, почти всегда недосыпал…»
Это был его рабочий учебный год. Начала второго учебного года он не дождался. В августе 1941 года Родина-мать позвала Андрея на фронт. Собравшись , он подошел к детской кровати, взял на руки маленькую Галю и по-отцовски, ласково поцеловал дочь. Вторично с ней и с женой он прощался возле военкомата.
Младший лейтенант Андрей Невзгодов был честным, откровенным, настойчивым в достижении цели, сердечным и добрым к людям. Он любил шутить, много рассказывал о героях, которые больше всего запомнились ему по кинофильмам и произведениям художественной литературы.
Отваге и смелости, храбрости и преданности учил своих воинов командир роты А.И. Невзгодов. Поэтому и не раз и не два его рота в бою побеждала врага. В один из таких боев и погиб командир роты Андрей Иванович Невзгодов.
5 октября 1943 года противник при поддержке танков и авиации с превосходящими силами пехоты контратакой отрезал подразделение младшего лейтенанта Невзгодова и замкнул кольцо. Находясь в течение трех суток отрезанным от основных частей рота младшего лейтенанта Невзгодова продолжала мужественно биться в окружении в окружении не отступая ни ан шаг со своего рубежа. Противник в течение трех дней бросал в контратаку свои силы, младший лейтенант умело расставил огневые средства, отражал натиск врага. Бойцы его роты, воодушевленные мужеством своего командира, вели бой с верой в полную победу над врагом. Силы противника были измотаны. Командир роты Невзгодов стремительной атакой прорвал кольцо и соединился с основными частями, выведя из окружения весь личный состав, материальную часть и раненных. В ходе этих ожесточенных боев рота Невзгодова уничтожила 11 огневых точек противника и 80 фашистов, подбила бронемашину и 3 автомашины противника.
18 октября 1943 года во время контратаки противника, в течение дня отбил 3 яростных контратаки, уничтожив при этом 5 станковых пулеметов, рассеял и частью уничтожил до роты пехоты.
В бою 19 октября 1943 года пал смертью храбрых.
За проявленное мужество в ожесточенной борьбе на правом берегу Днепра достоин посмертно присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».
В центре села Бородаевки Верхнеднепровского района Днепровской области стоит памятник советским воинам. Здесь в трех братских могилах покоится 1107 бойцов и командиров, погибших при форсировании Днепра и в боях на плацдарме. Известны имена 934 погибших воинов. Среди них пять Героев Советского Союза. Один из них – младший лейтенант Невзгодов Андрей Иванович. Высокое звание было присвоено ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года – посмертно.
Имя Героя носит наша школа №8, в которой он работал. В 2003 году была открыта «Аллея звезд», в которой первая звезда посвящена Невзгодову. В Челябинском Государственном Педагогическом Университете о Невзгодове напоминает мемориальная доска и специальный стенд в музее университета.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Невзгодов Андрей Иванович - мой дедушка,я случайно нашла в интернете эту статью о нем и прослезилась!Это такое огромное счастье ,что Вы помите,что Вы пишите, что школа носит имя моего деда и что на "Аллее звезд" есть звезда, посвященная ему - все это невероятно и до боли в сердце - радостно!Я этого не знала до сегодняшнего дня... К сожалению жена Андрея Ивановича (моя бабушка) Клавдия Ивановна умерла в 2007 году.А его дочь Галина Андреевна живет в городе Севастополе и передает Вам слова благодарности!Спасибо! Елена Мушакова